Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Как правильно оформить группу Вконтакте

Как правильно оформить группу Вконтакте

7 Августа 2018
3639
Как правильно оформить группу Вконтакте

Как правильно оформлять группы в социальной сети Вконтакте

 

Социальные сети имеют очень важное значение и занимают одно из лидирующих мест среди интернет-ресурсов. Именно поэтому их активно используют для рекламы товаров или услуг, продвижения каких-либо новых проектов и так далее. Одна из самых популярных сетей в российском сегменте интернета — Вконтакте. Именно поэтому очень важно знать, как правильно оформлять здесь группы или сообщества, чтобы получать ощутимый эффект. Это будет полезно для компаний любого уровня, которые заинтересованы в формировнии качественной целевой аудитории и расширении рынка сбыта. Иными словами, нужно знать, что такое оформление групп Вконтакте, как оно проводится, что в себя включает.

Подбор размеров для изображений

Одно из последних крупных обновлений социальной сети принесло нам измененный интерфейс. Это привело к изменению базовых размеров загружаемых изображений, технологии построения и отображения картинок. Иными словами, теперь процесс создания и загрузки поменялся, в связи с чем оформление группы Вконтакте будет проходить по иным стандартам. Здесь важно учитывать размеры, способ обрезки и другие нюансы. Не будет лишним детальнее рассмотреть каждый элемент сообщества, в котором задействованы изображения.

Аватар

Небольшой рисунок, презентующий вашу группу. Появляется в поиске, в списках пользователей, при публикации сообщений от имени. Минимальный размер составляет 200 × 200 пикселей, а максимальный — 200 × 500. В случае загрузки изображения меньшего размера вы получите сообщение с ошибкой, так что заранее определитесь с мультимедийными материалами. Помните, что максимально допустимое соотношение сторон — 2 к 5. Если попытаться загрузить слишком большую картинку, то ее часть попросту обрежется. Это означает, что вы потеряете часть контента на ней.

Оформление группы Вконтакте - аватар

Обложка

Это изображение, отображаемое в верхней части экрана. Размеры следующие: 1590 × 400 пикселей. Это касается полноценной декстопной версии (для компьютеров). При использовании мобильной версии изображение обрезается, и обложка составляет уже 1196 × 400 пикселей. Не будет лишним загрузить картинку и посмотреть, как она выглядит в обычном и в мобильном варианте. Качественное оформления группы ВКонтакте предполагает, что ваша обложка смотрится одинаково хорошо, независимо от используемого пользователем устройства. Поэтому основные элементы (логотип, название и пр.) следует располагать в диапазоне 1196 × 400 пикселей. По бокам можно оставить незначительные дизайнерские штрихи.

Оформление группы Вконтакте - обложка

Загрузка изображений

После последнего крупного обновления центральная область под контента стала фиксированной. Благодаря этому прикрепляемые изображения остаются в первоначальном виде без растягивания. Вследствие этого для полноценного отображения рисунка или фото по всей доступной площади новостной ленты они должны иметь ширину не менее 510 пикселей. Оптимальные форматы — это прямоугольник с альбомной ориентацией или квадрат. Здесь важно учесть, что на компьютере и на смартфоне изображения будут выглядеть по-разному.

Оформление группы Вконтакте - загрузка изображений

Изображения, загружаемые к сообщениям со ссылкой

При вставке в пост ссылки к нему автоматически подгружается картинка из источника. Такая технология упрощает публикацию сообщений, ведущих на основной сайт компании. Изображение для загрузки берется из кода страницы из специальной секции. Если ее нет, то вся необходимая информация берется прямо из статьи: заголовок, рисунок и прочее. Однако ничто не мешает самому загрузить необходимое изображение, нажав соответствующую кнопку, или выбрать другую картинку со страницы, используя стрелки навигации. Все это делает оформление групп ВК более гибким и удобным.

Оформление группы Вконтакте - изображения к ссылке

Учтите, что в качестве анонса к статье может быть использована картинка, минимальный размер которой составляет 537 × 240 пикселей. Можно и больше, но важно соблюдать пропорции. Если картинка большая, то встроенный редактор позволит выбрать отображаемую в анонсе часть изображения.

Картинка для статьи

Помимо анонсов, в ВК можно создавать картинки для полноценных статей, которые будут выступать в качестве обложки. В таком случае размер изображения составляет 510 × 286 пикселей. Хорошей практикой будет делать картинку чуть темнее или использовать материалы однотонного цвета, чтобы текст, размещаемый поверх, легко и комфортно читался. Слишком яркие картинки мешают читать текст, что снизит привлекательность поста.

Оформление группы Вконтакте - картинка для статьи

Видео и фото для историй

Одна из инноваций Вконтакте — это истории, представляющие собой мини-контент. Для него можно подобрать картинку или видео для презентации. Изображение должно иметь размеры 1080 × 1920 пикселей. У видео требования немного шире:

  • размер — 720 × 1280 пикселей;
  • длительность — до 15 секунд;
  • вес — не более 5 Мб;
  • кодек — h.264;
  • звук — AAC.

При этом и изображение, и видео должны быть вертикального формата. Также стоит отметить, что пока что истории от лица сообществ доступны только крупным ресурсам, для которых был открыт эксклюзивный функционал. Для этого необходимо использовать только приложение, то есть через сайт нельзя. Так что пока что оформление групп в Контакте стоит осуществлять без этого элемента.

Обложка для фотоальбома

Практически каждое сообщество имеет фотоальбом, в котором могут быть опубликованы фото товаров, примеры работ и другой полезный контент. Для альбома может быть подобрана обложка для стилизации. Рекомендуется использовать изображение 1200 × 800 пикселей. Для мобильной версии актуально 1200 × 600 пикселей. Обложка для видео должна иметь размер 1280 × 720 пикселей.

Оформление группы Вконтакте - Обложка для фотоальбома

Страница вики

Пытаясь разобраться, как оформить группу в ВК, нельзя забывать и про такой элемент сообществ, как вики-страница. Для нее также можно подобрать изображение для презентации материала. Ширина фотографии должна составлять 607 пикселей. При попытке загрузить изображение большего размера оно будет автоматически изменено под 400 пикселей в ширину.

Оформление группы Вконтакте - Страница вики

В редакторе фотографий вы можете самостоятельно указать нужные размеры, а также поставить галочку для сохранения пропорций, чтобы фото не исказилось при загрузке.

Предотвращаем ужимание изображений

Частая проблема при попытке загрузить картинки в ВК — это их сжатие. В результате могут появляться пиксели и другие неприятные мелочи. Это бывает из-за небольшого размера первоисточника, слишком темного фона и других факторов. Но как этого избежать и как оформить группу в Контакте правильно? Для этого необходимо воспользоваться следующей установкой: загружайте картинку с размерами в 2–3 раза больше, чем нужно. К примеру, если вы хотите загрузить фото размером 200 × 500 пикселей, то оригинальный файл должен иметь 400 ширины и 1000 высоты. В результате при сжатии (оно будет в любом случае) качество материала не ухудшится. Также поработайте с фоном. При использовании темных цветов пиксели видны намного лучше, чем на светлом. Поэтому по возможности используйте светлые цвета для оформления изображений. В этом случае также поменяйте и цвет текста, чтобы он был читаем.

Оформление группы Вконтакте - Предотвращаем ужимание изображений

Оформление шапки страницы

Первый и самый главный элемент на странице группы — это шапка, на которую обращают внимание все посетители без исключения. Нередко оформление Вконтакте предполагает размещение в ней контактных данных, навигации, ссылок на интересные публикации, новостные блоки и так далее. Но так как этот элемент крайне важен, то нужно знать, как правильно с ним работать. Тут возможны различные подходы к решению проблемы.

Обложка

Сегодня в ВК доступна функция загрузки больших обложек (размером 1590 × 400 пикселей) для страниц групп и сообществ. Найти ее можно в настройках, где напротив соответствующего пункта есть кнопка «Загрузить». Обложку можно использовать для размещения самого разного контента: логотип, название, контакты, адрес, акционные предложения и прочее.

Оформление группы Вконтакте - обложка

При этом можно использовать еще и динамичные обложки, на которых имеется не только статичное изображение, но и разнообразные счетчики, видео с хостингов и так далее. Эта тема требует отдельного подробного разбора.

Обложка с контентом

Возможен вариант, когда верхняя часть страницы используется для отображения единой информации без прикрепления постов. Так, к примеру, делают различные компании, которые загружают обложку, добавляют описание услуг и ссылку на основной сайт. Компактно и информативно.

 

Оформление группы Вконтакте - Обложка с контентом

Хэштеги в описании

Организуя оформление групп, в описание нередко добавляют и хэштеги, описывающие контент и направление работы сообщества. Благодаря этому упрощается поиск страницы по конкретным ключевым словам и запросам. Но этот метод стоит использовать очень осторожно и без фанатизма, ибо описание, набитое хэштегами, смотрится неестественно и некрасиво.

Оформление группы Вконтакте - Хэштеги в описании

Закрепленная запись

Если стандартный блок с описанием группы вам не подходит из-за своей малой информативности, то вы можете решить эту проблему, закрепив сверху статью или вики-пост, которые уже могут содержать развернутый текст, фотографию и другой контент. Выглядит это более наглядно и делает оформление группы более живым.

Оформление группы Вконтакте - Закрепленная запись 

После клика по предложенной ссылке пользователю загружают полную версию статьи, где есть все необходимое: ссылки, правильная верстка, изображения и так далее.

Меню группы

Для упрощения навигации и быстрого получения доступа к контенту в рамках оформления группы ВКонтакте может быть добавлено меню. Оно состоит из различных пунктов, которые могут вести к каталогу товаров, правилам сообщества, полезным статьям, фотографиям и так далее. Само меню бывает основных двух типов. Первое — открытое. Загрузив страницу группы, вы сразу увидите блок ссылок навигации, по которым понятно, куда вы можете перейти. Второй тип — закрытое. Это некий аналог прикрепленного поста, в котором написано, что для открытия меню нужно нажать в определенное место. После клика оно загружается. Также возможны и специфические виды меню. Например, слитное, в котором аватар сообщества и меню объединены в одном блоке. Но это уже тема отдельных статей. Основной способ, как оформить группу ВК и ее меню, мы уже рассмотрели.

Оформление группы Вконтакте - Меню группы

GIF-изображение с аватаром

Еще стоит отметить очень нестандартное оформление шапки, которое многих может заинтересовать. Оно комбинирует в себе проигрываемое изображение в gif формате и статичную картинку-аватар. Оба элемента объединяются в единую шапку с полноценной композицией. Благодаря такому сочетанию и анимации выглядит очень эффектно. Но, планируя использовать такое оформление группы в Контакте, помните, что у пользователей в браузерах может быть отключено отображение или автоматический запуск GIF-изображений.

Автоматическое видео

Еще одна новинка социальной сети последних лет — это автоматический запуск воспроизведения видео. К примеру, вы прикрепляете к шапке пост с видео. И как только пользователь заходит на страницу, оно тут же запускается. Такой подход позволяет привлечь намного больше внимания за счет динамики и живости контента. При этом видео воспроизводится без звука, поэтому оно не будет доставлять дискомфорта своей назойливостью или неожиданностью. Этот пункт также стоит учитывать, планируя оформление группы ВК: предлагаемый контент в видео должен быть зрительный, а не звуковой.

Если вас заинтересовал подобный подход, то для добавления видео в шапку вам необходимо выполнить следующие шаги:

  • загрузите ролик и добавьте его к записи;
  • закрепите пост в верхней части сообщества.

Все готово. Но учтите, что само видео должно быть загружено в ВК. Из сторонних ресурсов или плееров оно не заработает. Этот важный аспект того, как оформить группу ВК правильно.

Оформление группы Вконтакте - Автоматическое видео

Закрепление лучших постов

Есть один интересный способ привлечь больше внимания к своей группе — использовать необычное оформление группы в контакте. Он заключается в том, что вы закрепляете в верхней части меню пост, который собрал наибольшее количество отзывов, лайков и репостов. Ведь такое сообщение обязательно имеет блок со статистикой в нижней части. Пользователи, увидев большое количество лайков и комментариев, точно заинтересуются материалом и с большей вероятностью подпишутся.

Оформление группы Вконтакте - Закрепление лучших постов

Анонсы

Шапку можно использовать для презентации новостей или анонсов, которые имеют конкретную дату. Например, это могут быть даты концертов или стендап-туров, презентация нового клипа, свежей коллекции, анонс проведения конференции и многое другое. В шапке на изображении можно отобразить даты, место проведения, контактную информацию и другие полезные сведения. Чуть ниже можно прикрепить пост с видео презентацией или более полным описанием. Такое оформление группы в ВК отлично работает, так как позволяет сделать акцент на наиболее важных моментах и событиях, привлекая больше внимания. К тому же благодаря этому вы оповещаете большее количество пользователей.

Оформление группы Вконтакте - Анонсы

Презентация приложений

Шапка также может быть использована и для представления нового приложения для мобильных телефонов. Сейчас очень популярно создавать свой клиент для смартфонов, с помощью которого пользователи могут получать дополнительный контент, заказывать товары и услуги. А рассказать им о нем вы можете данным способом. Возникает вопрос: как оформить группу Вконтакте в таком случае? Принцип тот же: прикрепляете пост вверху, в котором будет описание, картинка и ссылка на загрузку (как правило, на онлайн-магазины приложений Google Play и Appstore).

 

Оформление группы Вконтакте - Презентация приложений

Розыгрыши, распродажи и акции

Не лишним будет периодически проводить акции, сезонные распродажи и конкурсы. Они позволяют привлечь новых покупателей и увеличить трафик на основной сайт. Доступное оформление групп Вконтакте позволяет представить весь необходимый контент о мероприятии с изображениями, ссылками и пр. Также можно опубликовать опрос, который поможет собрать статистические данные от пользователей и улучшить качество услуг в будущем.

Правила группы

Если ваше сообщество предполагает активный диалог с посетителями, то не будет лишним четко прописать правила. Это могут быть общие пункты, касающиеся публикации сообщений и изображений. Или подробная инструкция о том, как оформить группу в ВК или свой материал. Пост с правилами или рекомендациями также можно закрепить наверху, чтобы его точно все увидели.

Оформление группы Вконтакте - Правила группы

Рекомендации по созданию аватара

Аватар является одним из важнейших мультимедийных элементов сообщества. Ведь пользователи при поиске групп или изучении страниц друзей в первую очередь увидят именно его. Поэтому современное и грамотное оформление группы Вконтакте предполагает тщательную работу над ним. В первую очередь это миниатюра аватара. Для нее есть следующие рекомендации:

  • текст должен быть четким и крупным, чтобы быть легко читаем. При этом желательно, чтобы не выходил за пределы миниатюры;
  • изображение не должно быть перегружено деталями и цветами, чтобы пользователь сразу понял, про что группа;
  • используйте только оригинальные фото и изображения, которые вы сделали сами. Загрузка контента из сети может навредить вам, ибо пользователи быстро определят источник. А доверие к вашей компании снизится;
  • соблюдайте баланс цветов. Слишком яркая или слишком блеклая картинка одинаково плохи;
  • минимализм — отличный вариант, который сделает оформление Вконтакте намного эффективнее. Картинка сразу же бросается в глаза, не доставляет дискомфорта и доносит смысл.

Оформление группы Вконтакте - Рекомендации по созданию аватара

Контент на миниатюре аватара

Что вообще можно разместить на такой миниатюре? Тут есть несколько вариантов, каждый из которых можно использовать в зависимости от ситуации:

  • логотип. Простой и понятный вариант, независящий от обстоятельств;
  • контактные данные. Это может быть телефон, логин в Skype или что-то другое;
  • анонс. Вы можете временно поменять миниатюру, загрузив картинку, на которой будет анонс товара, мероприятия или акции. Указывая даты, проценты скидок и прочие цифры, вы с легкостью привлечете внимание. Такое оформление групп ВК работает безотказно;
  • отличительные черты. На миниатюре можно отобразить какую-то особенность вашей фирмы. Например, «Работаем 24 часа в сутки». Или «Доставка бесплатно»;
  • конкурсы. Если у вас планируется какой-то розыгрыш, то информацию о нем также можно разместить на миниатюре.

Подбирайте вариант отображения под ситуацию, чтобы привлечь как можно больше посетителей, продвинуть товар или услугу. И тогда оформление групп в Контакте даст ощутимый результат.

Итоги

Создание страницы в социальной сети — важный этап в развитии любого бизнеса. И поэтому нужно понимать, как оформить группу в Контакте. Это касается шапки, миниатюры, логотипа, публикации постов, загрузки картинок и многого другого. Благо современный инструментарий позволяет осуществлять это максимально быстро и качественно. Нужно только понимать, что и как требуется сделать. Тогда положительный результат не заставит себя ждать.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков