Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Виды рекламы в интернете: старые и новые

Виды рекламы в интернете: старые и новые

23 Августа 2018
18784
Виды рекламы в интернете: старые и новые

Старые и новые виды рекламы в интернете

В интернете можно увидеть самую разную рекламу. Это могут быть простые объявления или красочные баннеры на сайтах. Кажется, все понятно: размещаешь объявление и получаешь посетителей. Но не все так просто. Плохая реклама может выглядеть вполне профессионально, но это прямая дорога к убыткам, увеличению расходов и практически нулевой отдаче. Сегодня используют различные виды рекламы в интернете, но каждый из них требует правильного подхода. Только при грамотном продвижении можно добиться хорошего результата для бизнеса.

Чтобы разобраться в вопросе, его нужно разбить на несколько пунктов:

  • отличительные особенности рекламы в интернете;
  • преимущества интернет-рекламы по сравнению с другими вариантами продвижения;
  • вопрос цены при заказе рекламы;
  • виды и примеры интернет-рекламы;
  • реклама в социальных сетях;
  • новые разновидности рекламы.

Отличительные особенности рекламы в интернете

Рекламные объявления в виртуальной среде — наиболее перспективное и гибкое в использовании направление. Оно же — самое доступное. Расходы на реализацию на порядок ниже, чем у большинства классических методов. К тому же имеет место более обширный охват аудитории, поскольку с каждым годом количество пользователей интернета растет, а территориальные ограничения отсутствуют. Причем рекламу могут увидеть пользователи самых разных устройств: компьютеров, планшетов, смартфонов или ноутбуков. Браузер, как правило, на отображение объявлений не влияет.

Виртуальная реклама начала появляться с середины 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда Всемирная паутина стала распространяться среди обычных граждан и с каждым днем становилась все доступнее. Однако крупные рекламодатели долгое время не обращали внимание на нее и не признавали преимущества рекламы в интернете, которые уже начали формироваться. Лишь некоторые корпорации тогда разрабатывали маркетинговые стратегии с привлечением ресурсов из интернета. Это был скорее дополнительный плацдарм, нежели основной рынок для привлечения. Однако сейчас это изменилось, интернет превратился из дополнительного канала трафика в основной. На это повлияли следующие факторы:

  • значительно увеличилось количество пользователей;
  • компьютеры и иная техника стали намного доступнее;
  • появились недорогие беспроводные способы передачи данных;
  • мобильные телефоны получили возможность доступа в интернет;
  • появились смартфоны с расширенным функционалом;
  • начал расти спрос у интернет-магазинов;
  • появились сервисы, дающие много возможностей для размещения разнообразной рекламы в интернете.

Сейчас появились различные сервисы для анализа, которые помогают отследить эффективность интернет-рекламы и подсчитать стоимость одного лида. Это дает возможность оптимизировать маркетинговую стратегию под определенную нишу и конкретную компанию На сегодняшний день практически все виды интернет-рекламы имеют следующие преимущества:

  • привлечение аудитории;
  • интерактивность;
  • гибкая настройка с возможностью таргетинга — выбора целевой аудитории;
  • богатый инструментарий для публикации, сбора статистика и анализа.

Таргетирование помогает увеличить конверсию и сделать рекламу максимально ориентированной на определенные группы пользователей. Объявления стали формировать с учетом интересов, потребностей и даже места проживания потенциальных покупателей. Поэтому пользователи видят сейчас лишь ту рекламу, которая их может заинтересовать.

Преимущества интернет-рекламы по сравнению с другими вариантами продвижения

Практически все современные типы интернет-рекламы значительно отличаются от тех классических вариантов продвижения товаров и услуг, которые использовали маркетологи в прошлом столетии. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с ними:

  • расходы на запуск на ниже. Реклама на крупном сайте может стоить дешевле, чем размещение объявлений в местных СМИ;
  • оперативное внедрение. Создать рекламу и запустить ее в интернете можно всего за несколько минут. Есть сервисы, полностью автоматизирующие этот процесс;
  • глубокий анализ. Благодаря специальным инструментам вы можете с легкостью получить всю необходимую информацию: количество перешедших пользователей, число показов, конверсия и т.д. Это позволяет при необходимости скорректировать рекламную кампанию, чтобы увеличить эффективность при тех же затратах;
  • доступность. Интернет-реклама доступна как крупным корпорациям, так и небольшим фирмам или частным предпринимателям;
  • настройка по многим параметрам. Интернет-рекламу можно точно настроить, выбрав регион, время показа и т.д.

Недостатками интернет-рекламы являются:

  • тщательная предварительная подготовка. Необходимо провести тщательный анализ с целью определить целевую аудиторию, потребности и ряд других моментов, чтобы не «слить бюджет»;
  • большая конкуренция. Многие популярные отрасли уже заняты крупными игроками, что сделает сложным создание оригинального рекламного объявления. Потребуется больше времени на анализ конкурентов и проработку маркетинговой стратегии.

Вопрос цены при заказе рекламы

Практически все виды интернет-рекламы требуют вложений. Следовательно, нужно разобраться в том, как формируется цена услуги. На практике сегодня распространены два варианта:

  • цена за тысячу показов или CPM. Здесь учитывается количество непосредственных показов объявления на сайте. Количество переходов по ссылке дополнительно не оплачивается. Такой вариант хорош для медийной рекламы, например, для роликов или баннеров. С их помощью можно формировать популярность бренда.
  • CPM имеет ряд преимуществ: доступная цена, точный прогноз бюджета за счет фиксированной ставки, возможность задать определенное количество показов. Но есть и минусы. Основной — показанное объявление не гарантирует переход посетителя, поэтому можете столкнуться с тем, что рекламная кампания будет с низкой конверсией;
  • оплата за клик или PPC. Этот вид интернет-рекламы предполагает оплату за каждого пользователя, который щелкнул по объявлению и перешел на страницу. Количество показов не играет роли, поэтому объявление может висеть достаточно долго, учитываются лишь переходы. Такой вариант оплаты оптимален для контекстной рекламы.

Плюсы у PPC следующие: легкость подсчета количества переходов, гибкий расход средств, возможность ограничить расходы, регулируя время и место показа, таргетирование, высокий показатель ROI. Но использование такого инструмента требует опыта и навыков. Важно правильно составлять объявления и грамотно настраивать рекламную кампанию.

Виды и примеры интернет-рекламы

Виды рекламы в интернете и их характеристики довольно сильно отличаются друг от друга. 

Контекстная реклама

Старые и новые виды интернет-рекламы - Контекстная реклама

Это небольшие текстовые блоки, которые могут содержать графику, размещаются на страницах поисковых систем в самом верху, а также в блоке справа. Такое размещение привлекает намного больше пользователей, поскольку они сразу получают результат по запросу без необходимости пролистывать страницу. Этот вид рекламы в интернете доступен в Google Adwords, Бегун, Яндекс.Директ.

Главное достоинство контекстной рекламы — таргетирование. Объявления будут показывать только по соответствующим запросам. Если пользователь ищет в поисковике мобильные телефоны, он точно не увидит рекламу нижнего белья. Это обеспечивает намного более высокую конверсию и привлекает внимание к продукту. Оплата доступна как за показы, так и за переходы по ссылке.

Контекстная реклама может обойтись дорого. Цена зависит от уровня конкуренции, рынка продвижения и региона. Бывает, что оплата за один клик может достигать отметки в несколько тысяч рублей. Поэтому требуется детальный анализ целесообразности ее использования и грамотная настройка. Специалист даже с небольшим бюджетом, например, по 500 рублей в день, может настроить и провести грамотную рекламную кампанию, привлекая качественную целевую аудиторию. Все зависит от тематики и подбора ключевых слов. Если ниша не очень распространена, например, кружки ручной работы, то тут продвинуть сайт будет намного проще, чем если у вас салон по продаже автомобилей BMW.

Баннерная реклама

 

Старые и новые виды интернет-рекламы - Баннерная реклама

Баннер — один из видов интернет-рекламы с графической составляющей. Он представляет собой блок со статичной или анимированной картинкой. При клике по ней пользователь переходит на сайт, где может поближе познакомиться с товаром или услугой.

Баннерная реклама идеальна для продвижения брендов и торговых марок, поскольку дает четкое и запоминающееся визуальное изображение. Это может быть логотип компании, фото товара, различная символика и так далее.

В последние годы растет популярность интерактивных баннерных блоков. Они представляют собой анимированное изображение, с которым пользователь может взаимодействовать. Например, он должен кликнуть по правильному ответу на вопрос, решить математическую задачу или что-то другое. Это реализуется посредством flash-технологии. Такая реклама отлично подходит для развлекательной сферы.

SEO-продвижение сайтов в поисковых системах

Старые и новые виды интернет-рекламы - SEO-продвижение сайтов в поисковых системах

SEO-продвижение сайтов не является полноценным видом рекламы в интернете. Это больше набор инструментов для оптимизации, что в результате дает трафик за счет появления страниц ресурса в поисковой выдаче выше конкурентов по конкретным запросам. Главная задача заключается в повышении позиций в самых популярных поисковиках: Google и Яндекс. SEO-продвижение не требует больших вложений и имеет длительный затухающий эффект в отличие от контекстной рекламы, где переходы посетителей прекращаются сразу после прекращения кампании.

Главный недостаток этого способа получения трафика — необходимость постоянно работать над сайтом. Это означает регулярную публикацию материалов, отслеживание качества контента, поведения пользователей, основных конкурентов и так далее. Также стоит отметить, что SEO в плане прогноза не так гибко, как другие варианты. На продвижение одной страницы может уйти как месяц, так и полгода. Все зависит от состояния сайта, тематики, алгоритмов поисковых систем.

Тизерная реклама

Старые и новые виды интернет-рекламы - Тизерная реклама

С такими объявлениями знаком каждый пользователь интернета. Это небольшие блоки с картинками и вызывающими заголовками в духе «Владимир Путин решил важный вопрос для всей страны…», которые можно увидеть на самых разных сайтах. Главная цель при создании тизерного объявления — шокировать и заинтриговать посетителя. Будет ли содержание страницы, на которую перейдет пользователь, соответствовать объявлению — уже вторично.

На сегодняшний день отношение к тизерной рекламе крайне неоднозначное. Многие опытные пользователи ей уже не доверяют и игнорируют блоки или используют специальные плагины, которые скрывают такую рекламу. Поэтому ее эффективность постоянно падает, хотя пока и не равна нулю. До определенной целевой аудитории проще и дешевле «достучаться» именно при помощи тизерной рекламы.

Реклама в социальных сетях

Старые и новые виды интернет-рекламы -Реклама в социальных сетях

Если вас интересуют современные виды интернет-рекламы, данный вариант подходит как нельзя лучше. Социальные сети — это мощная площадка с миллионной аудиторией самого разного формата. Здесь можно найти подростков и пожилых людей, женщин и мужчин, пенсионеров и бизнесменов, домохозяек и любителей активного отдыха. Иными словами, потенциальных покупателей под любые товары и услуги. Эффективность очень высока. Но требуются соответствующие затраты на разработку и внедрение, а также умение правильно настроить рекламную кампанию, но это вы можете доверить SMM-специалисту.

Статьи или пресс-релизы

Старые и новые виды интернет-рекламы - Статьи или пресс-релизы

Этот вид рекламы предполагает публикацию на новостном сайте или популярном портале небольшого анонса или полноценной статьи на конкретную тематику. Это может быть обзорная статья про компанию, презентация товара или услуги, новость об открытии филиала и так далее. При грамотном составлении текста и правильном выборе площадки для размещения такая реклама покажет хорошие результаты и будет работать длительное время.

Рассылка по электронной почте 

Старые и новые виды интернет-рекламы - Рассылка по электронной почте

Сейчас e-mail рассылку применяют преимущественно для работы с постоянными посетителями и покупателями, которые заинтересованы получать свежую информацию об акциях и новых поступлениях. В такой ситуации можно извлечь ощутимую выгоду, если правильно подойти к оформлению письма.

Реклама в социальных сетях

Социальные сети сейчас на пике популярности, поэтому их стоит рассмотреть подробнее. Благодаря богатому набору инструментария возможны различные варианты реализации продвижения. Основные виды рекламы в социальных сетях:

  • таргетированная реклама. Принцип схож с поисковыми системами. Грамотно подбираете целевую аудиторию, определив возраст, пол, месторасположения и интересы. Получаете рекламные объявления, которые нацелены на определенных пользователей и их потребности. То же самое касается и продвижения групп и сообществ в социальных сетях;
  • приложения. Во многих социальных сетях доступны различные приложения, которые могут использоваться для продвижения товаров, услуг или бренда. В ВК доступна довольно мощная площадка, которая обеспечивает хорошую эффективность. Но и стоимость такого продвижения будет немаленькой;
  • текстовые и графические материалы. Проверенный временем метод — размещение тематических статей и публикацией в группах, сообществах или на личных страницах. Это могут быть пресс-релизы товаров, рекомендации по выбору продукции, новостные сводки и многое другое. Главное достоинство такого метода в том, что пользователи могут оставлять отзывы под публикацией, задавая вопросы, делясь советами или просто обсуждая товар или услугу. Но потребуется довольно много времени, чтобы подобрать подходящие площадки для размещения.

Новые разновидности рекламы

Мы перечислили и рассмотрели основные виды рекламы в интернете, которые уже сформированы и доступны на рынке не один год. Однако эта сфера не стоит на месте, постоянно появляются новые инструменты.

Скрытая реклама или продакт-плейсмент 

Старые и новые виды интернет-рекламы - Скрытая реклама или продакт-плейсмент

Подход известен маркетологам уже давно. Это ненавязчивая реклама, которая появляется как бы между делом. Например, герой фильма может курить сигареты определенной марки или при входе в супермаркет на заднем фоне будет висеть рекламное объявление известной компании. В фильмах и сериалах такой подход используется не первый год. Что до интернета, то здесь продакт-плейсмент появился относительно недавно и в основном его используют в компьютерных онлайн-играх. Бренды могут появляться где-то на фоне игрового процесса, показываться игрокам или внедряться в сам игровой процесс. Все это позволяет привлекать внимание к торговой марке и создавать положительную репутацию для последующего продвижения.

Продакт-плейсмент имеет ряд нюансов:

  • подходит далеко не для всех товаров, поскольку аудитория специфична;
  • крайне сложно спрогнозировать результаты рекламы;
  • при слишком агрессивном продвижении можно создать негативное отношение к продукту;
  • есть сложности с отслеживанием эффективности.

Такой подход следует использовать лишь как дополнение к основной рекламной кампании.

Вирусная реклама

Старые и новые виды интернет-рекламы - Вирусная реклама

Вы знаете, что такое сарафанное радио? Вирусная реклама в интернете действует по схожему принципу. Создается какой-то информационный повод, который быстро распространяется по Сети и привлекает к себе всеобщее внимание. Это может быть необычная картинка, забавный ролик на Youtube и даже постановочный сюжет. Если грамотно подойти к разработке рекламной кампании и удачно уловить современный тренд, это может по-настоящему «выстрелить».

Успех от вирусной рекламы растет в геометрической прогрессии и может буквально за несколько дней охватить все популярные сайты и социальные сети. При этом за распространение будут отвечать сами пользователи, что сделает такую рекламу максимально органичной и недорогой.

Однако под вирусную рекламу достаточно сложно адаптировать продукт. К тому же зачастую популярность быстро сходит на нет, так как заканчивается ажиотаж вокруг информационного повода. Поэтому нужно оперативно «поймать волну» и начать привлекать аудиторию.

Итоги

Доступные на рынке виды интернет-рекламы достаточно разнообразны: текстовые, графические, интерактивные и пр. Их можно распространять через поисковые системы, сайты и социальные сети. Реклама в интернете имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать, чтобы получить максимальный результат. Не менее важно правильно использовать инструменты для анализа, чтобы получать оперативную сводку по эффективности объявлений и своевременно вносить изменения в программу.


 

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков