Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
10 распространенных причин, почему посетители быстро покидают ваш сайт, и способы задержать их надольше

10 распространенных причин, почему посетители быстро покидают ваш сайт, и способы задержать их надольше

10 распространенных причин, почему посетители быстро покидают ваш сайт,  и способы задержать их надольше

Если посетители быстро уходят с сайта, - это плохой признак для владельца ресурса. Все финансовые средства и усилия для привлечения клиентов сливаются в трубу. О конверсии не идет и речи.

В этом случае высок «показатель отказов» — процента посетителей, просмотревших не более одной страницы сайта. У этой неприятной ситуации много причин. Самые распространенные из них мы рассмотрим ниже. В каждом пункте мы также расскажем о способах уменьшения показателя отказов.

Медленная загрузка страниц

Самая распространенная причина, почему люди не задерживаются на сайте — длительное ожидание загрузки страницы. Если она составляет более 2 секунд, удержать клиента вряд ли получится. Особенно важна скорость загрузки для тех, кто выходит в сеть с мобильных. Не случайно, алгоритмы Google ранжируют сайты на основании этого показателя.

Решение

  • для начала проанализируйте скорость работы ресурса. Рекомендуем сделать это с помощью сервиса GTmetrix. Вот еще пара полезных сервисов — Page Speed Insights и Pingdom Tools.

Если скорость загрузки более 2 секунд:

  • «сожмите» изображения и подгоните их под ключевые запросы;
  • удалите скрипты и плагины, которые излишне перегружают сайт;
  • смените хостинг — наиболее быстрые работают на SSD дисках;
  • в дальнейшем регулярно проверяйте скорость ресурса, особенно если установлены модули и плагины.

Несоответствующий теме заголовок

Чтобы привлечь внимание посетителей, некоторые копирайтеры придумывают привлекательный заголовок, далекий от темы и содержания статьи. Перейдя по ссылке, посетитель обнаруживает воду и бесполезную информацию, поэтому быстро покидает сайт.

Решение

  • проверить, отвечает ли сайт поисковым запросам, по которым вы привлекаете трафик. Если нет, переписать тексты;
  • отредактировать тайтлы, дискрипшены и заголовки статей в соответствии с их содержанием.

Грубые технические недочеты

Технические ошибки есть на любом сайте, даже если он кажется идеальным. Бывают незначительные недочеты, никак не влияющие на процент отказов. Но есть и грубейшие нарушения, снижающие показатели эффективности. Такие оплошности способствуют другим причинам высокого отказа, например, медленной загрузке страниц.

Серьезными ошибками являются проблемы, связанные с неработающими кнопками, которые не позволяют закончить транзакции, а также регулярное всплывание страницы 404.

Решение

  • Выявите ошибки с помощью вкладок «Ошибки сканирования» и «Яндекс вебмастер», либо обратитесь к сео-специалисту, чтобы он проанализировал работу сайта.

Некачественный контент

Некоторые владельцы сайтов заказывают тексты на биржах, делая ставку на низкую цену, часто в ущерб качеству. Однако, от качества статей во многом зависит процент показателей отказов.

Решение

  • Найдите копирайтера, который разберется в вашей сфере и напишет грамотные и понятные для посетителей тексты.
  • Если вы пишете тексты самостоятельно, проверяйте их на орфографические ошибки специальными программами, избавляйтесь от штампов и сложных предложений, уберите ненужную информацию и добавьте соответствующие содержанию иллюстрации.

Сложный интерфейс

Сайт может быть полезным, но если им неудобно пользоваться, посетитель быстро его покинет. Самые частые причины закрытия сайта - это:

  • рекламные баннеры;
  • всплывающие окна;
  • неразборчивый шрифт.

Решение

  • Закажите тестирование сайта или хотя бы поставьте себя в роль посетителя. Проанализируйте, удобно ли пользоваться сайтом на разных устройствах (с компьютера, планшета и телефона).
  • Ограничьте количество всплывающих окон. Лучше не использовать больше одного.

Плохой дизайн

Очень часто посетители покидают сайт, потому что он не нравится им внешне. Дизайн — это не только атмосфера, но и удобство для посетителя. Мало кто будет вчитываться в тексты, напечатанные витиеватыми шрифтами или чересчур яркими цветами.

Решение

  • Закажите дизайн сайта у профессионала с привлекательным портфолио.
  • Если вы сильно ограничены в средствах, приобретите красивый шаблон под свою CMS.

Нецелевой трафик

Если на сайт переходит незаинтересованная аудитория, процент отказов растет. Например, посетители переходят на сайт по запросу «Модные дизайнерские платья осень 2017», и видят модели, которые продаются в каждом магазине, поэтому быстро уходят с сайта.

Решение

  • Проанализируйте страницы с высоким показателем отказов и проверьте, релевантны ли они запросам, по которым вы привлекаете трафик на сайт.
  • Пересмотрите семантику и исключите запросы, по которым к вам приходит не ваша целевая аудитория.

Неадаптированный сайт

Все чаще люди выходят в интернет с телефонов и планшетов. Если страница не адаптирована под мобильный трафик, посетители покидают ее практически сразу.

Решение

  • Чтобы проверить, как ваш сайт отображается с телефона, перейдите во вкладку «Аудитория» в Google Analytics, нажмите подпункт «Обзор», затем «mobile». Так вы увидите, как страница просматривается с телефона.
  • Если сайт плохо читается, закажите новый дизайн для мобильной и ПК версии или сделайте адаптацию существующей версии к мобильному.

Не работают СТА элементы

Для снижения отказов, нужно побудить посетителей сайта к действиям. Когда СТА элементы не работают, то удержать пользователей сложно, так как они не переходят на другие страницы.

Решение

  • Пересмотрите текст и заголовки, призывающие к действию. Добавьте конкретику, личное обращение к посетителю и четкие указания, что нужно сделать.

Отсутствие доверия

Посетители не остаются долго на сайте, похожем на ресурс компании-однодневки.

Отсутствие контактной информации и небезопасные платежные операции приводят к тому, что пользователи быстро закрывают страницу.

Решение

  • Вызвать доверие можно, разместив на сайте страницу «о нас» с телефонами, адресами, историей компании и отзывами. Добавьте сюда гарантии, которые можете дать покупателям.
  • Также посетители обращают внимание на зеленый замок в странице поиска. Чтобы он появился, переведите ресурс на HTTPS-протокол.

У каждого сайта свои больные точки и причины отказов. Чтобы выявить их, нужно анализировать каждый ресурс индивидуально. Но даже если вы просмотрите только указанные в этой статье ситуации и попробуете их избежать, вы увидите, что посетители задерживаются у вас дольше.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков